40
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Etude pour "La Cuisine à Chassy" - 1955
Estimation :
4 000 - 6 000 €
4 160 €

Crayon sur papier

Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."

Au verso
Crayon

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D814 (recto) et D815 (verso), reproduits en noir et blanc p.280

Commentaire :
Pencil on paper ; signed with the monogram lower left ; on the reverse, pencil

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS