Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Au verso
Etude pour "La Cuisine à Chassy" - 1955
Crayon
Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D814 (recto) et D815 (verso), reproduits en noir et blanc p.280