Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bevaix, Galerie Arts Anciens, Balthus, peintures, aquarelles, dessins, novembre-décembre 1975, n°24
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D684, reproduit en noir et blanc p.260