29
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
L'atelier, Cour de Rohan - 1950-1952
€2,000 - 3,000
€2,340

Crayon sur papier

Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

Provenance:

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Exhibitions:

Bevaix, Galerie Arts Anciens, Balthus, peintures, aquarelles, dessins, novembre-décembre 1975, n°24

Bibliography:

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D684, reproduit en noir et blanc p.260

Comment:
Cette oeuvre est identifiée au catalogue raisonné comme dessin à plusieurs mains.

Pencil on paper; signed with the monogram lower right. In the catalogue raisonné, this work is identified as a drawing executed by more than one hand.

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84