29
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
L'atelier, Cour de Rohan - 1950-1952
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 340 €

Crayon sur papier

Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions :

Bevaix, Galerie Arts Anciens, Balthus, peintures, aquarelles, dessins, novembre-décembre 1975, n°24

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D684, reproduit en noir et blanc p.260

Commentaire :
Cette oeuvre est identifiée au catalogue raisonné comme dessin à plusieurs mains.

Pencil on paper; signed with the monogram lower right. In the catalogue raisonné, this work is identified as a drawing executed by more than one hand.

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS