Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
Au verso
Etude de décor pour "L'Etat de Siège" - circa 1948
Crayon
Annoté en bas à droite "L'état de Siège"
Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D637 (recto) et T1625 (verso), reproduits en noir et blanc p.252 et 510