20
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Etude pour "Nu au chat" - 1948
Estimation :
8 000 - 12 000 €
9 375 €

Crayon sur papier

Signé du monogramme en bas à droite "Bs."

Au verso
Etude de décor pour "L'Etat de Siège" - circa 1948
Crayon
Annoté en bas à droite "L'état de Siège"

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D637 (recto) et T1625 (verso), reproduits en noir et blanc p.252 et 510

Commentaire :
Pencil on paper ; signed with the monogram lower right ; on the reverse, pencil on paper, annotated lower right

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS