12
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Etude pour "Trois personnages dans un intérieur - circa 1939
€2,000 - 3,000
€2,600

Crayon sur papier

Signé du monogramme en bas à gauche "Bs"

Au verso
Etude pour "Larchant" - 1939
Crayon

Provenance:

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliography:

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1468/2 (recto) et CC1468/7 (verso), reproduits en noir et blanc p.413 et 414

Comment:
Pencil on paper ; signed with the monogram lower left ; on the reverse, pencil

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84