12
Klossowski de Rola, dit BALTHUS (1908-2001)
Etude pour "Trois personnages dans un intérieur - circa 1939
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 600 €

Crayon sur papier

Signé du monogramme en bas à gauche "Bs"

Au verso
Etude pour "Larchant" - 1939
Crayon

Provenance :

Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance

J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1468/2 (recto) et CC1468/7 (verso), reproduits en noir et blanc p.413 et 414

Commentaire :
Pencil on paper ; signed with the monogram lower left ; on the reverse, pencil

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS