Signée en bas à droite "E Othon Friesz", contresignée et datée au dos "Othon Friesz / 1947"
Vente Paris, Me Loudmer, 1er avril 1996, lot 96
R.Martin, O.Aittouarès, Emile Othon Friesz - L'oeuvre peint I, Edition Aittouarès, Paris, 1995, n°787, reproduit en noir et blanc p.284