74
Emile-Othon FRIESZ (1879-1949)
Les tulipes blanches au livre ouvert - 1947
Estimation :
1 500 - 2 000 €
2 362 €

Huile sur toile

Signée en bas à droite "E Othon Friesz", contresignée et datée au dos "Othon Friesz / 1947"

Provenance :

Vente Paris, Me Loudmer, 1er avril 1996, lot 96

R.Martin, O.Aittouarès, Emile Othon Friesz - L'oeuvre peint I, Edition Aittouarès, Paris, 1995, n°787, reproduit en noir et blanc p.284

Commentaire :
Oil on canvas; signed lower right, signed again and dated on the reverse

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS