Signé du monogramme en bas à gauche "HM"
Don de l'artiste à René Bertelé
Vente, Paris, Drouot, Succession René Bertelé, 28 novembre 1997
Galerie Guy Bärtschi, Genève
Genève, Galerie Guy Bärtschi, "Henri Michaux - 66 encres de Chine, Mouvements", novembre 1998-janvier 1999
"Henri Michaux - Mouvements", Editions Gallimard, Paris, 1951, 40ème dessin