622
Henri MICHAUX (1899-1984)
MOUVEMENTS IL - 1950
€3,500 - 4,500
€11,700

MOUVEMENTS IL - 1950
Encre de Chine sur papier

Signé du monogramme en bas à droite "HM"

Provenance:

Don de l'artiste à René Bertelé
Vente, Paris, Drouot, Succession René Bertelé, 28 novembre 1997
Galerie Guy Bärtschi, Genève

Exhibitions:

Genève, Galerie Guy Bärtschi, "Henri Michaux - 66 encres de Chine, Mouvements", novembre 1998-janvier 1999

Bibliography:

"Henri Michaux - Mouvements", Editions Gallimard, Paris, 1951, 49ème dessin

Comment:
Cette oeuvre fait partie à la série "Mouvements" (1950-1951).

India ink on paper; signed with the monogram lower right

Auctioneers

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13