Signé et numéroté en bas à gauche sur la terrasse "Gilioli, 3/6"
Fonte Stissi
Dimensions du socle : 100 x 72 x 49,5 cm
Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Saint-Rémy-Lès-Chevreuses, Conservation des Collections de la Fondation de Coubertin, "Gilioli", septembre-novembre 1998, n°33, p. 82 (un exemplaire similaire)