597
Emile GILIOLI (1911-1977)
FER DE LANCE - 1971
Estimation :
30 000 - 40 000 €
49 400 €

FER DE LANCE - 1971
Fer peint en rouge et noir

Signé et numéroté en bas à gauche sur la terrasse "Gilioli, 3/6"
Fonte Stissi
Dimensions du socle : 100 x 72 x 49,5 cm

Provenance :

Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions :

Saint-Rémy-Lès-Chevreuses, Conservation des Collections de la Fondation de Coubertin, "Gilioli", septembre-novembre 1998, n°33, p. 82 (un exemplaire similaire)

Commentaire :
Red and black painted iron; signed and numbered lower left on the base; Stissi foundry

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE