595
Emile GILIOLI (1911-1977)
BELLEDONNE - 1974
€6,000 - 8,000
€6,250

BELLEDONNE - 1974
Acier inoxydable poli (en 2 parties)

Signé et numéroté au dos "Gilioli, 0000/6"
Cet exemplaire a été realisé par Jean Westermeyer

Provenance:

Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Exhibitions:

Saint-Rémy-Lès-Chevreuses, Conservation des Collections de la Fondation de Coubertin, "Gilioli", septembre-novembre 1998, n°38, p. 83 (un exemplaire similaire)

Bibliography:

G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc p. 126 (un exemplaire similaire)

Comment:
Cette oeuvre représente le profil des sommets de la chaîne de Belledonne, proche de Grenoble, chère à Gilioli.

Polished stainless steel (in 2 parts); signed and numbered on the back

Auctioneers

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13