595
Emile GILIOLI (1911-1977)
BELLEDONNE - 1974
Estimation :
6 000 - 8 000 €
6 250 €

BELLEDONNE - 1974
Acier inoxydable poli (en 2 parties)

Signé et numéroté au dos "Gilioli, 0000/6"
Cet exemplaire a été realisé par Jean Westermeyer

Provenance :

Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions :

Saint-Rémy-Lès-Chevreuses, Conservation des Collections de la Fondation de Coubertin, "Gilioli", septembre-novembre 1998, n°38, p. 83 (un exemplaire similaire)

G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc p. 126 (un exemplaire similaire)

Commentaire :
Cette oeuvre représente le profil des sommets de la chaîne de Belledonne, proche de Grenoble, chère à Gilioli.

Polished stainless steel (in 2 parts); signed and numbered on the back

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE