Signé et numéroté au dos "Gilioli, 0000/6"
Cet exemplaire a été realisé par Jean Westermeyer
Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Saint-Rémy-Lès-Chevreuses, Conservation des Collections de la Fondation de Coubertin, "Gilioli", septembre-novembre 1998, n°38, p. 83 (un exemplaire similaire)
G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc p. 126 (un exemplaire similaire)