584
Emile GILIOLI (1911-1977)
LA MAGICIENNE - 1963
€4,000 - 6,000
€5,200

LA MAGICIENNE - 1963
Bronze à patine foncée

Signé et numéroté sur le côté gauche "Gilioli, 0/6"
Fonte Clementi

Provenance:

Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Exhibitions:

I. Jianou & H. Lassalle, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc sous le n°68 (un exemplaire similaire)

Comment:
Bronze with dark patina; signed and numbered on the left side; Clementi foundry

Auctioneers

Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13