584
Emile GILIOLI (1911-1977)
LA MAGICIENNE - 1963
Estimation :
4 000 - 6 000 €
5 200 €

LA MAGICIENNE - 1963
Bronze à patine foncée

Signé et numéroté sur le côté gauche "Gilioli, 0/6"
Fonte Clementi

Provenance :

Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions :

I. Jianou & H. Lassalle, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc sous le n°68 (un exemplaire similaire)

Commentaire :
Bronze with dark patina; signed and numbered on the left side; Clementi foundry

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE