576
Emile GILIOLI (1911-1977)
APPARITION ARCHITECTURALE - 1964
€12,000 - 15,000
€17,550

Marbre blanc

Signé sur le côté gauche "Gilioli"
Pièce unique
Dimensions du socle en marbre noir : 4,5 x 20 x 27 cm

Provenance:

Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Exhibitions:

Paris, Centre Georges Pompidou, "Gilioli - Sculptures", juin-septembre 1979, reproduit en noir et blanc p. 28 (un exemplaire similaire plus grand)

Bibliography:

I. Jianou & H. Lassalle, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc sous le n°59 (un exemplaire similaire en onyx)
G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc pp. 43-44 (un exemplaire similaire plus grand)

Comment:
White marble; signed on the left side; unique piece

Auctioneers

Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13