576
Emile GILIOLI (1911-1977)
APPARITION ARCHITECTURALE - 1964
Estimation :
12 000 - 15 000 €
17 550 €

Marbre blanc

Signé sur le côté gauche "Gilioli"
Pièce unique
Dimensions du socle en marbre noir : 4,5 x 20 x 27 cm

Provenance :

Atelier de l'artiste
Collection Babet Gilioli, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions :

Paris, Centre Georges Pompidou, "Gilioli - Sculptures", juin-septembre 1979, reproduit en noir et blanc p. 28 (un exemplaire similaire plus grand)

I. Jianou & H. Lassalle, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc sous le n°59 (un exemplaire similaire en onyx)
G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc pp. 43-44 (un exemplaire similaire plus grand)

Commentaire :
White marble; signed on the left side; unique piece

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE