564
Emile GILIOLI (1911-1977)
ASTRALE - 1966-68
€3,000 - 4,000
€16,900

ASTRALE - 1966-68
Bronze poli

Signé et numéroté au dos "Gilioli, 5/6"
Fonte Thinot

Provenance:

Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Exhibitions:

Paris, Centre Georges Pompidou, "Gilioli - Sculptures", juin-septembre 1979, reproduit en noir et blanc pp. 33-35 (un exemplaire similaire plus grand)
Saint-Rémy-lès-Chevreuses, Fondation Coubertin, "Gilioli", septembre-novembre 1998, reproduit en noir et blanc sous le n°26, p. 79 (un exemplaire similaire plus grand)

Bibliography:

I. Jianou & H. Lassaille, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc p. 52 (un exemplaire similaire)
M. Ragon, Extrait de Cimaise n°143, "Gilioli", 1979, reproduit en noir et blanc, non paginé (un exemplaire similaire plus grand)
G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc p. 96 (un exemplaire similaire plus grand)

Comment:
S'achevant en une pointe aigüe, elle évoque la forme de l'église de marbre de "La petite place au soleil", 1962.

Polished bronze; signed and numbered on the back

Auctioneers

Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13