564
Emile GILIOLI (1911-1977)
ASTRALE - 1966-68
Estimation :
3 000 - 4 000 €
16 900 €

ASTRALE - 1966-68
Bronze poli

Signé et numéroté au dos "Gilioli, 5/6"
Fonte Thinot

Provenance :

Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions :

Paris, Centre Georges Pompidou, "Gilioli - Sculptures", juin-septembre 1979, reproduit en noir et blanc pp. 33-35 (un exemplaire similaire plus grand)
Saint-Rémy-lès-Chevreuses, Fondation Coubertin, "Gilioli", septembre-novembre 1998, reproduit en noir et blanc sous le n°26, p. 79 (un exemplaire similaire plus grand)

I. Jianou & H. Lassaille, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc p. 52 (un exemplaire similaire)
M. Ragon, Extrait de Cimaise n°143, "Gilioli", 1979, reproduit en noir et blanc, non paginé (un exemplaire similaire plus grand)
G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc p. 96 (un exemplaire similaire plus grand)

Commentaire :
S'achevant en une pointe aigüe, elle évoque la forme de l'église de marbre de "La petite place au soleil", 1962.

Polished bronze; signed and numbered on the back

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE