556
Jean LE MOAL (1909-2007)
ORAGE - 1962-63
€10,000 - 15,000
€28,600

ORAGE - 1962-63
Huile sur toile

Signée et datée en bas à droite "Jean le Moal, 1962-63"

Provenance:

Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Exhibitions:

Paris, Galerie Marbach, "Jean Le Moal - Peintures 1959-1964", novembre 1964
Londres, Molton Gallery, "Jean Le Moal", juin 1965, n°13
Vannes, Musée de la Cohue, "Jean Le Moal, L'invitation au voyage", mai-octobre 2000

Comment:
Un certificat de Madame Anne Le Moal sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed and dated lower right

Auctioneers

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13