Signée en bas à droite "Messagier", contresignée, datée et dédicacée au dos sur le châssis "Messagier, avril 1964, A Dora Vallier, amicalement et affectueusement, Jean Messagier"
Don de l'artiste à Dora Vallier
A l'actuel propriétaire par descendance