En porphyre à section tronquée, reposant sur un piètement amovible associé en bronze ciselé et doré de style Louis XVI à décor de feuillage stylisé; petits éclats
H. : 13,5 cm (5 ¼ in.)
l. : 18 cm (7 in.)
Provenance :
Ancienne collection Jacques Garcia, Vente Sotheby's New York, le 27 octobre 1990, lot 39, décrit d'époque Louis XVI (voir image sur l'e-catalogue).
Vente Sotheby's New York, le 23 octobre 2004, lot 103.
A pair of Louis XVI style gilt-bronze mounted and porphyry stands,
mid 19th century