En bronze ciselé et doré au C couronné, le cadran émaillé blanc et bleu signé "ETIENNE LENOIR A PARIS", le mouvement signé "Etienne Lenoir AParis", les pieds cambrés
H. : 22 cm (8 ½ in.)
l. : 19 cm (7 ½ in.)
P. : 10,5 cm (4 in.)
Pierre-Etienne Lenoir, reçu fils de maître le 23 février 1743.
Le poinçon au C couronné fût apposé sur les ouvrages en bronze entre mars 1745 et février 1749.
Provenance :
Collection particulière belge.
Bibliographie comparative : P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", les Editions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 112, fig. F.
A Louis XV ormolu coach clock, the dial and the movement signed by Pierre-Etienne Lenoir
Une pendule semblable à la nôtre, le cadran signé par Etienne Lenoir et par l'émailleur Martinière, les bronzes également au C couronné, est illustrée dans P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", les Éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p.112, fig. F.