198
PENDULE DE CARROSSE D'ÉPOQUE LOUIS XV
€2,000 - 3,000
€6,500

En bronze ciselé et doré au C couronné, le cadran émaillé blanc et bleu signé "ETIENNE LENOIR A PARIS", le mouvement signé "Etienne Lenoir AParis", les pieds cambrés
H. : 22 cm (8 ½ in.)
l. : 19 cm (7 ½ in.)
P. : 10,5 cm (4 in.)

Pierre-Etienne Lenoir, reçu fils de maître le 23 février 1743.

Le poinçon au C couronné fût apposé sur les ouvrages en bronze entre mars 1745 et février 1749.

Provenance :
Collection particulière belge.

Bibliographie comparative : P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", les Editions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 112, fig. F.

A Louis XV ormolu coach clock, the dial and the movement signed by Pierre-Etienne Lenoir

Une pendule semblable à la nôtre, le cadran signé par Etienne Lenoir et par l'émailleur Martinière, les bronzes également au C couronné, est illustrée dans P. Kjellberg, "Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle", les Éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p.112, fig. F.

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com