195
TERRINE COUVERTE EN FAÏENCE DE BRUXELLES DU XVIIIE SIÈCLE
€2,500 - 3,000
€2,600

En forme de lièvre, de forme ovale, le corps à fond vert à décor en relief et polychrome de branches feuillagées et insectes, le couvercle surmonté d'un lièvre couché à pelage brun ; deux petites fêlures au couvercle et quelques éclats
H. : 24 cm (9 ½ in.)
l. : 52 cm (20 ½ in.)

Provenance :
Galerie Vandermeersch, 23 Quai Voltaire, Paris, selon une étiquette au dessous de la terrine.
Collection particulière belge.

A Brussels earthenware hare-shaped covered tureen, 18th century

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com