En forme de lièvre, de forme ovale, le corps à fond vert à décor en relief et polychrome de branches feuillagées et insectes, le couvercle surmonté d'un lièvre couché à pelage brun ; deux petites fêlures au couvercle et quelques éclats
H. : 24 cm (9 ½ in.)
l. : 52 cm (20 ½ in.)
Provenance :
Galerie Vandermeersch, 23 Quai Voltaire, Paris, selon une étiquette au dessous de la terrine.
Collection particulière belge.
A Brussels earthenware hare-shaped covered tureen, 18th century