173
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV
€3,000 - 5,000
€2,860

En hêtre mouluré et sculpté anciennement peint, le dossier et la ceinture ornés au centre d'une grenade dans un cartouche feuillagé, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de damas, l'un des quatre fauteuils monogrammé DL/AD sous la ceinture,
un autre DL ; traces de vers
H. : 94 cm (37 in.)
l. : 68 cm (26 ¾ in.)

Provenance :
Collection particulière belge.

A set of four Louis XV carved beechwood fauteuils a la reine

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com