494
Peter SAUL (1934-)
SOMEBODY ELSE - 1988
€80,000 - 120,000
€368,600

SOMEBODY ELSE - 1988
Acrylique et huile sur toile

Signée et datée en bas à droite "Saul, 88", titrée à droite centre inférieur "Somebody else"

Provenance:

Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1999

Exhibitions:

Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, "Peter Saul", juin-septembre 1999, reproduit en couleur sous le n°58
Exposition itinérante : Châteauroux, Musée de l'Hôtel Bertrand, octobre-décembre 1999; Dole, Musée des Beaux-Arts, janvier-avril 2000; Mons, Musée des Beaux-Arts, avril-juin 2000
Toulouse, Les Abattoirs, "Peter Saul - Pop, Funk, Bad Painting and More", septembre 2019-janvier 2020, reproduit en couleur p. 173
Exposition itinérante : Namur (Belgique), Le Delta, mars-août 2020

Comment:
Acrylic and oil on canvas; signed and dated lower right, titled right centre lower

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13