104
Jean COCTEAU (1889-1963)
Esquisse pour l'affiche d'Anna Pavlova - 1956
€2,000 - 3,000
€2,600

Crayon sur papier

Signé et daté en bas à droite "Jean Cocteau / * / 1956" et titré en haut "esquisse pour l'affiche d'Anna Pavlova"

Exhibitions:

Tokyo, Musée d'art moderne Bunkamura, Kyoto, Musée-Galerie Takashima, Le monde de Jean Cocteau, juillet-octobre 1995, p.78

Bibliography:

J.Cocteau, E.Dermit, Portraits d'amis et autoportraits, Mentha, Paris, 1991, reproduit

Comment:
Un certificat de Madame Annie Guédras sera remis à l'acquéreur.

Ce dessin est une étude pour l'affiche de l'exposition Anna Pavlova et la Danse de son temps, Bibliothèque du Musée de l'Opéra, janvier-mars 1956.

Pencil on paper; signed and dated lower right; titled at the top

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84