Signé et daté en bas à droite "Jean Cocteau / * / 1956" et titré en haut "esquisse pour l'affiche d'Anna Pavlova"
Tokyo, Musée d'art moderne Bunkamura, Kyoto, Musée-Galerie Takashima, Le monde de Jean Cocteau, juillet-octobre 1995, p.78
J.Cocteau, E.Dermit, Portraits d'amis et autoportraits, Mentha, Paris, 1991, reproduit