210
AIGUIÈRE CASQUE EN METAL ARGENTÉ
€500 - 700
€2,210

Posant sur un piédouche à doucines, la base à gravée de feuilles lancéolées et lambrequins, à mi- corps et sous le col de croisillons ou feuillages, l'anse à enroulements ; restaurations sous le piédouche et usures
Début du XVIIIe siècle
Haut : 26,5 cm (10 ¼ in.)

On y joint: une aiguière casque en métal réargenté posant sur un piédouche à doucines, la base ornée d'appliques de lambrequins, l'anse à enroulements feuillagés, début du XVIIIè siècle ; percée sous le col, accidents
H. : 27 cm (10 ½ in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two silver plated helmet-shaped ewers, early 18th century

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com