189
SUCRIER EN ARGENT
€300 - 400
€585

SUCRIER EN ARGENT

De forme balustre, posant sur quatre pieds à enroulements à décor de cartouches feuillagés, les anses à volutes et coquille, le couvercle surmonté de la prise en formes de fraises et feuilles ; accidents et restaurations
Poinçon du Maître orfèvre Alexis Micalef ou Micallef, reçu en 1756
Paris 1765-1766
H. : 13,5 cm (5 ¼ in.)
Poids : 352 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A silver sugar bowl, by Alexis Micalef or Micallef, Paris 1765-1766

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com