187
DEUX CUILLÈRES À SAUPOUDRER EN ARGENT
€150 - 200
€1,235

Modèle à filets, pour l'une, le cuilleron à décor repercé d'une fleur et enroulements feuillagés, poinçon du Maître orfèvre Claude-François Ier Billard, Vesoul 1785 ; pour la seconde, gravée d'un monogramme, le cuilleron à décor repercé d'une rosace spiralée et d'enroulements feuillagés ; accidents ; poinçon du maître orfèvre Claude Lacroix, reçu en 1780, Paris 1782-1783.
L. : 23,5 cm et 21,5 cm (9 ¼ and 8 ½ in.)
Poids : 216 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two silver sugar sifters, one by Claude-François Ier Billard, Vesoul 1785, the other by Claude Lacroix, Paris 1782-1783

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com