181
DEUX TASSES À VIN EN ARGENT UNI
€100 - 150
€195

Deux tasses à vin en argent uni, pour une à appui-pouce découpé ; gravée sur la bordure, FB
Poinçon du Maître orfèvre effacé, Poinçon de décharge de Paris 1712-1713 (accidents et restauration, en l'état) ;
Pour la seconde, l'anse à deux têtes de canard affrontées et enroulements, gravée sur la bordure, JAQUE FONTES ; accidents
Province 1798-1809
D. : 8,5 cm (3 ¼ in.)
Poids : 105 gr. et 114 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Two silver wine cups

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com