156
CONSOLE DE STYLE RENAISSANCE Composée d'éléments anciens
€600 - 800
€5,460

En noyer mouluré et sculpté, incrustations de marbre, le fronton à décor de mufles de lion et sirènes, la ceinture ornée d'un bas-relief représentant Cérès, soutenue par quatre montants à décor de grotesques réunis par une tablette d'entrejambe ; les pilastres possiblement plus anciens, petits accidents et manques, restaurations, traces de vers
Porte une étiquette "ANNEXE N° 105"
H. : 152,5 cm (60 in.)
l. : 168 cm (66 in.)
P. : 52,5 cm (20 ½ in.)

Provenance :
Acquis auprès de la galerie Larcade, le 30 novembre 1950
Ancienne Collection Joseph Altounian

A Renaissance style carved walnut and marble inlaid console, incorporating old elements

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com