151
COFFRE D'ÉPOQUE RENAISSANCE
€3,000 - 5,000
€6,500

COFFRE D'ÉPOQUE RENAISSANCE

En noyer mouluré, sculpté, la façade à motif de grotesques et divinités féminines parmi des vases et pampres, les pieds en griffe ; les côtés anciennement munis de poignées, traces d'ancienne dorure, accidents, traces de vers, restaurations
H. : 55,5 cm (21 ¾ in.)
l. : 177 cm (69 ¾ in.)
P. : 59,5 cm (23 ½ in.)

Provenance:
Probablement acquis auprès de la Galerie Perpitch le 1er juin 1951;
Ancienne Collection Joseph Altounian

A Renaissance carved walnut casket

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com