144
Portrait d'homme de profil
€6,000 - 8,000
€14,300

Portrait d'homme de profil

Bas-relief en marbre blanc, dans un cadre en bois mouluré et doré ; accidents et restaurations des deux angles supérieurs, de l'angle inférieur et du nez
Dimensions du bas-relief :
44 x 30,5 cm (17 ¼ x 12 in.)

Provenance :
Acquis le 28 juin 1928 auprès de M. Tozzi, Florence;
Ancienne Collection Joseph Altounian

A white marble bas-relief depicting a man's profile, Italy, circa 1500

Ce portrait d'homme de pouvoir, sculpté en relief et de profil, appartient au corpus des œuvres italiennes inspirées de l'antique qui se diffusent après les années 1450 pour exalter la vertu politique du prince. Le Sculpteur a su allier l'assurance ferme et sereine d'un homme d'expérience avec le dynamisme d'une chevelure aux mèches savamment désordonnées, donnant une grande vivacité à ce portrait

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com