En chêne mouluré et sculpté, le dossier ajouré ; petits accidents, traces de vers
Porte une étiquette "ANNEXE N° 110" au dos
H. : 118,5 et 120 cm (46 ½ and 47 ¼ in.)
l. : 59 et 57 cm (23 ¼ and 22 ½ in.)
Provenance :
Acquises auprès de Vaury, Clermont Ferrand, en 1928 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian
Expositions : Selon la tradition familiale, Retrospective du Décor de l'Habitation de la Renaissance à Louis Philippe, Grand Palais, février 1934.
Selon la tradition familiale, Exposition Universelle de Bruxelles, Pavillon Français, Bruxelles, mai 1935
Biennale des Antiquaires, Paris, 1984
Two 16th century style carved oak "caquetoires" chairs