184
Groupe de bois sculpté et polychromé La Déploration du Christ
Pays-Bas du Sud, premier quart du XVIe siècle
€10,000 - 15,000
€11,700

H. : 23,5 cm (9 ¼ in.)
l. : 16 cm (6 ¼ in.)

J. Boccador et E. Bresset, "Statuaire Médiévale de collection", Paris 1970, T.II n° 238 ill. p. 223.
Revue, "La Vie Liégeoise", N°3, mars 1976, ill. couverture.

A carved and polychromed wood group depicting the Lamentation of Christ, Southern Netherlands, first quarter of the 16th century

Probable élément de retable du Brabant, ce groupe présente le Christ déposé de la croix sur les genoux de la Vierge, encadrée par saint Jean et Marie-Madeleine. La polychromie est particulièrement bien conservée.

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68