169
Deux plaquettes en albâtre sculpté en bas-relief
€1,200 - 1,800
€1,560

Dans leur cadre d'origine en bois doré et stuc, l'un rehaussé de bleu ; usures, accidents et manques pour l'un, fentes, accidents et petites restaurations pour l'autre
H. : 22,2 et 22,4 cm (8 ¾ and 8 ¾ in.)
l. : 22 et 20 cm (8 ½ and 7 ¾ in.)

Two bas-relief carved alabaster plates, depicting the Adoration of the shepherds and a kneeling Saint Bernard of Clairvaux carrying the instruments of the Passion, Mechelen workshops, early 17th century

* Veuillez noter que l'illustration au catalogue (page 105) présente par deux fois la même plaquette ; veuillez vous referez à notre catalogue en ligne pour une illustration complète du lot.
* Please note that the illustration of this lot in our catalogue (page 105) erroneously shows the same bas-relief twice ; please refer to our e-catalogue for a correct illustration of this lot.

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68