58
PAIRE DE GRANDS VASES EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
€4,000 - 6,000
€7,800

De forme balustre, la panse décorée de fleurs et feuillages, l'épaulement et le pied ornés de fleurs dans des cartouches en forme de pétales en léger relief, le col agrémenté de trois registres de feuilles, monture en bronze, montés en lampe ; un vase avec un fêle, trous sur la panse des deux vases pour les montures
H. : 46 cm (18 in.)

A pair of blue and white ormolu-mounted porcelain vases, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com