98
DEUX BOÎTES À THÉ EN PORCELAINE FAMILLE VERTE ET FAMILLE VERTE ET IMARI, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) et XVIIIe siècle
€500 - 700
€1,235

La plus grande à décor d'objets mobiliers et fleurs, la petite ornée de fleurs et feuillages dans des cartouches en forme de ruyi et décor incisé de fleurs (les deux couvercles et le col de la grande boîte accidentés et restaurés) ; on y joint un bol en porcelaine famille verte et imari, à décor de paniers de fleurs dans des cartouches (fêlé)
Hauteurs des boîtes : 15 et 10,5 cm
(6 et 4 in.)
Diamètre du bol : 14,5 cm (5 ¾ in.)

Provenance de la grande boîte : Pierre Saqué, Paris

Two famille verte and chinese verte-Imari porcelain tea boxes and covers, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722) and 18th century, and a chinese verte-Imari porcelain bowl

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com