165
TÊTE DE BOUDDHA EN SCHISTE GRIS, Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle
€6,000 - 8,000
€15,600

Le visage serein, les yeux mi-clos, les sourcils arqués, le nez droit, les lèvres fines esquissant un léger sourire, le front orné de l'urna les cheveux ondulés surmontés de l'ushnisha
H. : 17 cm (6 ¾ in.)

Provenance :

Small gray schist head of Buddha Shakyamuni, Gandhara, 2nd-3rd century

Les lignes gracieuses du visage, son minimalisme raffiné, la qualité de la pierre, un grain de schiste sombre et fin contribuent à la haute qualité de cette tête de Bouddha. Bouddha est représenté sans ornementation. Les cheveux ondulés, tirés et attachées sur l'ushnisha, reflètent l'accent mis sur le naturalisme à l'époque, tandis que dans les périodes postérieures, les cheveux du Bouddha sont souvent représentés par des boucles stylisées.

The graceful lines of the face, its refined minimalism, the quality of the stone, a dark and finer grain of schist, contribute to the high quality of this head of Buddha. Buddha is shown without ornamentation. The locks of the hair, pulled up and tied back over the ushnisha, reflect the emphasis on naturalism in the Gandharan period, whereas in later periods, the Buddha's hair is often shown in stylized snailshell curls.

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com