162
IMPORTANTE TÊTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN SCHISTE GRIS, Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle
€20,000 - 30,000
€52,500

Le visage serein, les yeux mi-clos, les sourcils arqués, le nez droit, les lèvres fines esquissant un léger sourire, le front orné de l'urna les cheveux ondulés surmontés de l'ushnisha
H. : 36 cm (14 ¼ in.)

Provenance :

A large and important gray schist head of Buddha Shakyamuni, Gandhara, 2nd-3rd century

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com