161
SCULPTURE DE BODHISATTVA EN SCHISTE GRIS, Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle
€12,000 - 18,000
€31,250

Assis en dhyanasana sur un trône, la tête auréolée d'un nimbe, les mains relevées en dharmachakramudra, vêtu d'un sanghati recouvrant l'épaule gauche et d'un paridhana attaché par une ceinture et retombant en plis sur les jambes, paré de colliers, le visage serein, la chevelure ornée d'un diadème et d'une importante cocarde
H. : 71 cm (28 in.)

Provenance :

Gray schist figure of a seated Bodhisattva, Gandhara, 2nd-3rd century

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com