157
FRAGMENT DE FRISE EN SCHISTE GRIS REPRÉSENTANT DES SCÈNES DE LA VIE DE BOUDDHA, Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle
€1,500 - 2,000
€6,240

À droite, le Bouddha sous l'arbre de la Bodhi (illumination ou connaissance salvatrice), entouré de dévots, à gauche Siddhartha entouré des siens
l. : 52 cm (20 ½ in.)

Provenance :

Gray schist relief with scene of the Buddha life, Gandhara, 2nd-3rd century

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com