157
FRAGMENT DE FRISE EN SCHISTE GRIS REPRÉSENTANT DES SCÈNES DE LA VIE DE BOUDDHA, Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle
Estimation :
1 500 - 2 000 €
6 240 €

À droite, le Bouddha sous l'arbre de la Bodhi (illumination ou connaissance salvatrice), entouré de dévots, à gauche Siddhartha entouré des siens
l. : 52 cm (20 ½ in.)

Provenance :

Gray schist relief with scene of the Buddha life, Gandhara, 2nd-3rd century

Thomas LOISEAUX
Tél. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com