Représenté assis en lalitasana sur une banquette rocheuse, la main droite en vitarkamudra, la main gauche en dhyanamudra, vêtu d'une robe monastique, le visage serein, traces de polychromie ;
restaurations, une main refaite
H. : 100 cm (39 ½ in.)
Provenance : Ancienne collection de Madame E.
A carved wood figure of a seated Luohan, China, Ming dynasty, 16th century