152
STATUE DE LUOHAN EN BOIS SCULPTÉ, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle
Estimation :
10 000 - 15 000 €
15 000 €

Représenté assis en lalitasana sur une banquette rocheuse, la main droite en vitarkamudra, la main gauche en dhyanamudra, vêtu d'une robe monastique, le visage serein, traces de polychromie ;
restaurations, une main refaite
H. : 100 cm (39 ½ in.)

Provenance : Ancienne collection de Madame E.

A carved wood figure of a seated Luohan, China, Ming dynasty, 16th century

Thomas LOISEAUX
Tél. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com