126
PEINTURE TAOÏSTE À L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE, ENCADRÉE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
€1,000 - 1,500
€6,500

Représentant un roi gardien debout sur fond de nuages, vêtu d'une armure richement décorée, un châle et une écharpe sur les épaules remontant de part et d'autre, et retombant en volutes, la main gauche tenant une lance, un rouleau dans sa main droite, les cheveux coiffés en chignon et portant un diadème, date apocryphe Chongzhen en bas à droite ; usures et pliures
Dimensions :190 x 98,7 cm (74 ¾ x 39 in.)

A Daoist painting, ink and color on silk, China, Qing dynasty, 19th century

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com